Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась, когда Тегеран пригрозил вывести из строя военные базы США в южной части Персидского залива. Вашингтон разрабатывает план крупной военной операции против Ирана, а президент США Дональд Трамп заявил, что «время Тегерана на исходе», пишет АиФ.

Как отметил военный эксперт Юрий Кнутов, Иран располагает баллистическими ракетами «Хорремшехр-4» с дальностью полета до 4000 км и гиперзвуковыми «Фаттах-1» и «Фаттах-2» с дистанцией поражения около 1000 км. Американские базы в регионе слабо защищены, поэтому целями Ирана могут стать также объекты ВПК Израиля.
По словам эксперта, самый опасный сценарий сводится к ударам по ядерному реактору в Димоне, что может вызвать ответный удар по АЭС в Бушере и техногенную катастрофу.
План Пентагона включает воздушную операцию и высадку спецназа для захвата иранского обогащенного урана. В случае тяжелых потерь США могут применить тактическое ядерное оружие, сообщают обозреватели.
«Также нужно отметить, что американцы никогда не рассматривали Ближний Восток как место, где кто‑то им будет очень серьёзно угрожать, поэтому эти объекты защищены крайне слабо в инженерном отношении и не рассчитаны на то, что по ним будет применяться достаточно серьезное оружие«, — подчеркнул Кнутов.
Конфликты в Иране и на Украине нанесли самый мощный удар по глобальной добыче нефти за последние годы. К такому выводу ранее пришли обозреватели Reuters.



