Президент Узбекистана Мирзиёев срочно полетел в Москву

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отбыл в Москву с рабочим визитом, сообщает пресс-служба главы республики. Ожидается, что глава государства примет участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня Победы.

В мире

«Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 8 мая отбыл с рабочим визитом в город Москву. Программой пребывания предусмотрено участие главы государства в торжественных мероприятиях по случаю 81-й годовщины Победы во Второй мировой войне», — сообщили в пресс-службе.

Сейчас остается неизвестным, примет ли Мирзиёев присутствовать в параде Победы в Москве. Или политик последует примеру главы кабмина Словакии Роберта Фицо. Премьер страны не будет присутствовать на параде, но возложит цветы к Могиле Неизвестного солдата.

Утром 8 мая источник в правительстве Узбекистана сообщал, что Мирзиёев не собирается прилетать в Москву на 9 Мая. Отмечалось, что парад Победы впервые с 2018 года может состояться без участия лидеров стран Центральной Азии. Также визит главы республики не анонсировали в Кремле.

Точно столицу России на 9 Мая не посетит премьер-министр Армении Никол Пашинян. Политик заявил, не прилетит в Москву из-за подготовки к выборам в стране.