Politico: сейчас мало ракет, иначе НАТО уже ударила бы по РФ

Военный конфликт в Иране показала неготовность НАТО к вооруженному конфликту. Альянс на данный момент не имеет достаточное количество пока боеприпасов для ведения конфликта, передает «Politico».

Политика

Европейские военные чиновники неоднократно заявляют, что Россия может напасть на члена НАТО уже к 2029 году. В своих заявлениях европейские политологи также настоятельно рекомендуют обеспечить боевую готовность и политическую сплоченность во всем альянсе.

Журналисты также решили провести диалог с десятком дипломатов, действующих и бывших чиновников НАТО и экспертов в области обороны. По словам одного из источников, проблема дефицита боеприпасов у НАТО будет обсуждаться на июльском саммите лидеров НАТО. На данный момент решить проблему не удается.

«Москва штампует от 6 до 7 тысяч ударных дронов-камикадзе в месяц, и союзники по НАТО истратят дорогостоящие ракеты противовоздушной обороны за «считанные недели», — рассказали осведомители.

Также специалисты подчеркнули, что в дальнейшем НАТО должны усовершенствовать общие средства технического обслуживания судов. На данный момент у альянса также есть проблема кадрового голода. Все это делает НАТО неспособным не только вести военный конфликт, но и обороняться, подчеркнули журналисты.

По словам двух дипломатов НАТО, альянс может сделать намного больше для укрепления производственных отношений с Украиной уже в обозримом будущем, несмотря на проблемы внутри самого альянса. В частности, НАТО может нарастить финансирование программы UNITE-Brave для поддержки Украины.

Ранее координатор николаевского подполья Сергей Лебедев рассказал, что в Одессе были уничтожены крупные склады с вооружением НАТО. Целью ракетного удара ВС РФ по Николаеву были засекреченные базы и бункеры на территории завода «61 коммунара».