Российский МИД прокомментировал предложение Турции остановить боевые действия в Черном море. В ведомстве заявили, что не видят оснований для полумер, которые дали бы Киеву передышку.

МИД назвал «нецелесообразным» возврат к «черноморский инициативе», которая действовала в 2022-2023 годах. Ранее с предложением выступили власти Турции.
При этом в министерстве подчеркнули, что формализованного обращения Анкары, которое конкретизировало бы условия инициативы, российская сторона по официальным каналам не получала.
«Возвращаться к этому варианту нецелесообразно. Условием реализации договорённости были аналогичные встречные меры другой стороны, а их как раз и не последовало», — говорится в ответе представителя МИД Марии Захаровой.
В Турции хотят создать новый механизм наподобие зерновой сделки. В противном случае, страна может столкнуться с ростом цен на еду из-за обострения ситуации в Черном море.



