Корнев: в РФ впервые ведут учения СЯС, когда Путин находится не в стране

Во вторник, 19 мая, в России и Беларуси стартовали учения с участием всех компонентов ядерной триады. Маневры продлятся три дня. К ним привлечены ракетные войска стратегического назначения, подводные ракетоносцы и дальняя авиация.

Политика

Учения проводятся в условиях угрозы агрессии. В настоящее время верховный главнокомандующий Владимир Путин находится с визитом в Китае. Военный эксперт Дмитрий Корнев отметил, что приказ о применении ядерного оружия может поступить из-за рубежа или с борта самолета.

В учениях задействовано более 64 тысяч военнослужащих, свыше 7800 единиц техники, около 140 самолетов, 73 корабля и 13 подводных лодок. Военные отработали приведение частей в высшие степени боевой готовности.

«В рамках учений ядерных сил отработаны практические мероприятия приведения соединений и воинских частей применения ядерного оружия в высшие степени боевой готовности«, — говорится в публикации Минобороны.

По мнению военкора Евгения Поддубного, учения представляют собой диалог с Западом. Как отметил репортер, некоторые европейские лидеры не осознают реальные возможности применения ядерного оружия, а демонстрация российского оружия призвана отрезвить их.

«У лидеров европейских стран есть какая-то уверенность в собственном бессмертии. Я не очень понимаю, по какой причине ряд лидеров государств вдруг решил, что ядерное оружие не может быть применено«, — рассказал военный журналист.

В преддверии визита Владимира Путина в Пекин аналитики ранее связали поездку не с украинской тематикой, а с другими приоритетами. Мероприятия с участием российского лидера продолжатся в среду. Аналитики прокомментировали ситуацию.