Дудчак: Отставка главы Минобороны Украины Федорова выгодна для России

Уличные акции в поддержку отправленного в отставку министра обороны Украины Михаила Федорова являются «технологией цветных революций в облегченном виде». Такое мнение высказал политолог Александр Дудчак в беседе с «Лентой.ру».

Политика

Эксперт связывает кадровые перестановки с перераспределением финансовых потоков. По его словам, Федоров активно участвовал в тендерах, а связанные с ним компании регулярно получали государственные средства.

Ситуация вызвала недовольство, в том числе у главкома ВСУ Александра Сырского. Дудчак утверждает, что требования военного руководства по поставкам вооружений не выполнялись, а министр ссылался на неумение военных пользоваться техникой.

Акции протеста против увольнения Федорова анонсировались на утро 16 июля в Киеве и Львове. Организаторы призывов проводят параллели с прошлогодней «революцией на картонках», проходившей в защиту НАБУ.

«Я думаю, в первую очередь для американцев его замена вызвала недовольство. Он на своем месте очень эффективно отрабатывал их интересы: использование искусственного интеллекта, дронов, новых систем ведения боя и всей логистики, связанной в одно целое, от передовой до производства», — сказал политолог.

Политолог назвал происходящее в Киеве «суетой пауков в банке». Аналитик оценил отставку как позитивное для России событие на фоне текущей ситуации на Украине.

Читать по теме: Зеленский хотел уволить всех.