Международный аэропорт Сочи 29 августа столкнулся с массовым сбоем в расписании. На данный момент задержано 127 рейсов, 68 бортов из которых ожидают вылета, а 59 прибытия.

Причиной сбоя стали ограничения на прием и выпуск воздушных судов, которые были введены Росавиацией из-за угрозы атаки БПЛА. Несмотря на то, что последние запреты непосредственно в Сочи действовали 27 августа, аналогичная ситуация сложилась из-за цепной реакции. Авиакомпании не успевают восстановить график движения самолетов, прибывающих из других регионов.
Наиболее длительные задержки превышают сутки, как например рейс FV-6660 авиакомпании «Россия» в Санкт-Петербург. При плановом вылете 28 августа в 17:35 самолет отправился лишь 29 августа в 19:00, задержка составила 25 часов 25 минут.
Такая же ситуация сложилась с рейсом FV-6206 той же авиакомпании из Самары. Время ожидания прибытия достигло 25 часов 35 минут. Массовые задержки создают риски для пассажиров, планирующих возвращение из отпусков к началу учебного года.
Согласно российским авиационным правилам, задержка рейса свыше чем на 30 минут дает пассажиру право на вынужденный отказ от полета с полным возвратом стоимости билета.
Читать по теме: Первые рейсы из России на новый курорт Египта отправятся в ноябре.



