Сегодня мир начал вступать в третью ядерную эпоху, заявил глава штаба обороны Великобритании, адмирал Тони Радакин.
Высокопоставленный офицер рассказал, что новая эпоха будет в дальнейшем связана с ростом напряженности. Ко всему прочему, данная эпоха, как уточнил адмирал будет более сложной, чем предыдущие. Сложность будет характеризоваться множеством проблем из-за активного и агрессивного распространения ядерных технологий. Также данная эпоха крайне тяжелая из-за отсутствия нормальных систем безопасности.
Радакин напомнил, что в первой ядерной эпохе между собой соперничали США и СССР. Адмирал считает, что сейчас растет риск применения тактического ядерного оружия в локальных конфликтах. Из-за этого адмирал призывает другие державы придерживаться нейтрального статуса и не использовать подобное оружие в мире.
До этого бывший начальник 12-го Главного управления Минобороны РФ генерал-полковник Владимир Верховцев проинформировал, что военный полигон на Новой Земле готов к ядерным испытаниям. В Кремле также неоднократно подчеркивали, что Россия готова тестировать новые виды вооружения в ответ на угрозу, поступающую от ряда стран Запада.