Стоимость дизельного топлива в Северо-Западной Европе достигла пиковых значений с апреля. Как сообщает Центр ценовых индексов (ЦЦИ), средняя цена тонны топлива в регионе ARA по итогам последней недели июля выросла на 2% и составила $1,31 тыс. с учетом фрахта и страховки.

Аналитики связывают динамику цен с сокращением поставок из России и обострением ситуации на Ближнем Востоке. В июле морской экспорт российских нефтепродуктов снизился на 21,85% относительно июня. Это минимальный показатель с 2016 года. Поставки дизеля при этом упали в три раза, до 157 тыс. баррелей в сутки.
Российские власти ввели запрет на экспорт дизельного топлива 8 июля. С 1 сентября правительство разрешит вывоз продукта для нефтеперерабатывающих заводов, однако для остальных участников рынка ограничения сохранятся до 31 января 2027 года. Аналогичный срок установлен для эмбарго на экспорт бензина.
Читать по теме: Дефицит топлива грозит операторам частных АЗС в России.



