Эксперт Белогорьев: Никогда раньше страна с большой добычей не уходила из ОПЕК

Шаг Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) выйти из ОПЕК грозит ростом добычи нефти в Персидском заливе и усилением давления на снижение цен после открытия Ормузского пролива. Таким мнением поделился директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

В мире

Спикер в разговоре с изданием ТАСС подчеркнул, что в 2027 году стоит ожидать роста добычи «черного золота» в Персидском заливе на фоне желания ОАЭ покинуть ОПЕК и ОПЕК+. Ключевую роль в этом вопросе сыграла разблокировка Ормузского пролива, который ранее был закрыт по инициативе воюющего Ирана.

«Рынок явно воспримет это как свидетельство дополнительного роста добычи нефти в Персидском заливе, начиная с 2027 года, и как вероятный стимул к ослаблению квот для оставшихся стран ОПЕК+. Это никак не влияет на текущее предложение нефти, скованное перекрытием Ормузского пролива, но усилит давление в сторону снижения цен на нефть после его разблокировки«, — рассказал аналитик.

Специалист по рынку углеводородов также отметил: Эмираты объяснили соответствующее решение тем, что оно входит в стратегию страны на ближайшие годы. Выход из ОПЕК и ОПЕК+ запланирован с 1 мая 2026 года.