Астрономы из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН сообщили, что вблизи центра солнечного диска возникла одна из самых эффектных и масштабных активных областей.

Такие зоны формируются вокруг групп солнечных пятен и представляют собой гигантские системы магнитных петель, заполненных раскаленной плазмой. Они протягиваются на сотни тысяч километров, часто превышая расстояние от Земли до Луны, уточняется в сообщении.
С Земли эти структуры не видно, поскольку их излучение в жестком ультрафиолете полностью поглощает атмосфера. В лучшем случае удается разглядеть лишь солнечные пятна у основания. А вот из космоса обсерватория SDO (НАСА) запечатлела их во всех подробностях на свежих снимках.
«Соответствующие области называются активными, так как часто являются центрами крупных солнечных вспышек. Это связано с повышенной напряженностью магнитного поля, благодаря которой здесь могут формироваться весьма сильные электрические токи, которые и приводят к вспышкам», — поясняют астрономы.

Иногда магнитные поля в этих зонах стабилизируются в конфигурациях с минимальной энергией. Они хранят колоссальные запасы энергии, в миллионы раз превышающие годовое потребление Земли, но высвободить ее невозможно из-за энергетического минимума, и область остается тихой.
Текущая зона как раз из таких. Несмотря на огромные размеры и потенциал, за несколько дней в ней не зафиксировано ни одной вспышки.
«Если в ближайшие дни здесь не произойдет каких-то событий, которые перестроят магнитную конфигурацию и лишат ее «потенциального статуса», то область, вращаясь вместе с Солнцем, так и скроется за солнечным горизонтом без каких-либо последствий для Земли», — заключают специалисты.
На протяжении десятилетий люди продолжают поиски внеземного разума. Специалисты решили выяснить, по какой причине человечество до сих пор не получило ни одного сигнала из космоса от внеземных цивилизаций.



