Растущие цены на кроссоверы и внедорожники вызывают всплеск интереса к седанам, пишет «За рулем».

Automotive News сообщает что крупные концерны Ford Nissan и Stellantis пересматривают отношение к классическим легковушкам. Ранее они отдавали предпочтение прибыльным SUV но теперь многие клиенты не могут себе их позволить.
В первом квартале 2026 года Toyota Camry впервые почти за десять лет обошла по продажам в США все модели компании включая лидер RAV4. Carscoops подчеркивает этот сдвиг в рыночных предпочтениях. Автопроизводители вынуждены оперативно реагировать на изменения спроса.
Руководители брендов открыто обсуждают ренессанс седанов. Глава маркетинга Nissan в США Тиаго Кастро считает это возможностью вернуться к корням компании. Гендиректор Ford Джим Фарли еще в январе на Детройтском автосалоне назвал рынок седанов очень динамичным, признав, что полный отказ от этого класса автомобилей был ошибкой.
Спрос на седаны идет не только от покупателей но и от дизайнеров. Ральф Жиль из Stellantis в разговоре с Car Design News рассказал что молодые специалисты хотят создавать компактные хэтчбеки в духе GTI 1980-х годов. Такие городские машины обещают удобство парковки и удовольствие от езды возвращаясь в моду.
Autonews.ru ранее побывал в крупных московских автосалонах и узнал, какие новые седаны иностранных марок, не относящихся к китайским, сейчас привозят в Россию по схеме параллельного импорта.



