29-летняя Челси Тантум из Манчестера умерла от запущенного рака кожи из-за того, что слишком часто ходила в солярий. Она начала загорать в 15 лет и ни в одном салоне у нее не спрашивали паспорт, хотя по закону это запрещено для несовершеннолетних, пишет Daily Mail.

Проблема в том, что салоны загара долгое время почти не проверяли возраст своих клиентов. Из-за этого подростки спокойно проходили на процедуры, не осознавая риски для здоровья. Эта история стала поводом для того, чтобы власти наконец обратили внимание на бесконтрольную работу студий загара.
Подруга Челси Клэр Луиза назвала ее очень сильным и смешным человеком. Сама Челси до конца своих дней боролась за то, чтобы в соляриях обязательно проверяли документы. Она хотела спасти других молодых людей от своей участи и постоянно предупреждала всех об опасности искусственного ультрафиолета.
Болезнь развивалась очень быстро. К 28 годам рак перешел на позвоночник, легкие, печень и другие органы. Незадолго до своего тридцатилетия метастазы поразили мозг. Девушка хотела донести до всех простую мысль, что загар не стоит того, чтобы отдавать за него жизнь.
В мае 2026 года правительство Британии заявило, что введет обязательную проверку документов в соляриях Англии. Власти хотят усилить надзор, потому что дети до сих пор ходят в солярии, несмотря на запреты. По данным ВОЗ, если начать ходить в солярий до 20 лет, шанс заболеть раком вырастает почти на половину.
Читать по теме: женщина заболела раком кожи спустя 13 лет после похода в солярий.



