«Вам привет от Путина»: США угодили в неприятности из-за российских удобрений

Соединенные Штаты оказались в сложной и неприятной ситуации в вопросе удобрений из России. Президент РФ Владимир Путин передал привет Западу, рассказали китайские журналисты издания NetEase.

Интересное

Россия является одним из главных экспортеров удобрений в мире. Она занимает первое место по производству азотных удобрений и второе — по продаже калийных. Закупают их и американцы, которые постоянно вводят санкции против российских производителей.

Будучи крупной сельскохозяйственной страной, Соединенные Штаты испытывают острую потребность в химических удобрениях, — рассказывают журналисты из КНР.

Американские законодатели норовят ввести дополнительные ограничения импорта российских удобрений. Параллельно с этим они сталкиваются с критикой фермеров, которым такие действия не выгодны.

Выращивание кукурузы, пшеницы, ячменя и соевых бобов без российских удобрений в больших объемах невозможно, констатируют специалисты. Доля США на рынке растительных культур станет значительно меньше, если они попытаются выйти из зависимости от РФ.