...

Ищенко: сухопутный коридор РФ в Калининград может пройти через территорию Литвы или Польши

Политолог Ростислав Ищенко рассказал, что победа над Украиной не решит всех задач спецоперации. По его словам, перед Россией стоят гораздо более широкие цели и глобальные задачи, и Китай вряд ли станет миротворцем между конфликтующими сторонами.

Интересное

Политолог Ищенко прокомментировал роль Китая в СВО на Украине в качестве посредника и миротворца. По его словам, у Си Цзиньпина нет реальных рычагов воздействия на Киев, более того, у него у самого «на носу» тайваньский кризис.

— Попытки миротворчества на западном направлении призваны освободить России руки здесь, чтобы она была свободнее в действиях на востоке и могла бы оказать Китаю реальную поддержку в интересующем его регионе, — пояснил он мотивы Китая в разговоре с «СП».

Эксперт также напомнил, что на сегодня позиции США и России слишком далеки друг от друга, поэтому компромисс между сторонами вряд ли возможен. Отношения РФ и Европы также будут оставаться враждебными, поскольку обострилась ситуация с НАТО.