Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что на территории Украины воюют арабские наемники из террористических организаций.
Рогов отметил, что помимо польских наемников, в регионах проведения СВО присутствуют арабские и грузинские боевики.
— По переговорам очень часто звучит польская речь, она просто доминирует. Грузинская, чеченская присутствует, есть и французская, и даже уже арабская. По арабской речи это «Джебхад ан-Нусра» (запрещенная в России террористическая организация) и «ДАИШ» («Исламское государство», запрещенная в России террористическая организация). Одних завезли турки, других — американцы, — сказал Рогов.
Рогов проинформировал, что в Запорожской области находятся наемники из 34 государств. По данным разведки, они составляют более половины армии ВСУ.
24 февраля на территории Украины началась специальная военная операция, главные цели которой — демилитаризация и денацификация страны. По словам российского лидера Владимира Путина, этот шаг необходим для защиты жителей республик Донбасса и обеспечения безопасности РФ.
Ранее глава Евродипломатии Жозеп Боррель заявил о том, что ЕС продолжит вооружать Украину, чтобы «она не проиграла». Он выразил уверенность, что Евросоюз должен избежать прямого конфликта с Россией. В ответ на высказывания политика в МИД РФ назвали альянс европейских государств «отделом экономических сношений НАТО».