Протоиерей Сергий Храпицкий напомнил, что внешнее благочестие не всегда свидетельствует об искренней вере.
Священник отметил, что многие приходят в храм регулярно, но лишь для того, чтобы поучать других или из страха перед наказанием, полагая, что спасение возможно лишь при соблюдении всех обрядов.
— Истинный христианин — это человек, стремящийся к святости. Он кроток, скромен, не привлекает к себе внимания и думает прежде о ближних, чем о себе, — подчеркнул отец Сергий.
По его мнению, такая внешняя активность часто скрывает духовную неуверенность и эгоцентризм, не имеющий ничего общего с христианским смирением. Церковная жизнь, убеждён священнослужитель, должна быть не рутиной, а искренним стремлением к Богу и правде, сообщает «МК в Марий Эл».
— Если человек не хочет стать святым, значит, он зря ходит в церковь, — подытожил протоиерей.
Ранее православным христианам объяснили, к каким святым обращаться в трудные моменты, связанные с деньгами и работой.