Минздрав РФ расширил список доступных для пересадки органов

Интересное

Министерство здравоохранения, действуя совместно с РАН утвердило новый список органов и тканей, предназначенных для трансплантации. В перечень вошли, в частности, сердечно-легочный блок, кровеносные сосуды, печень и глаз.

Как сообщает «Медвестник«, указ, официально зарегистрированный в Минюсте, вступит в законную силу с начала сентября 2025 года.

В обновленный список включено 25 наименований, в том числе, стоит отметить, амнион, оболочку тестикулы, а также комплекс васкуляризированных мягких тканей, состоящий из дермы, подкожной жировой ткани и мышечных волокон. Кроме того, в перечень вошли верхние конечности и их составляющие, височная фасция, целое глазное яблоко (включая роговицу, склеру, хрусталик, сетчатку и конъюнктиву), а также кишечник и отдельные его участки.

В списке присутствуют и клетки, выделенные из биологических образцов, сохраняющие функциональную активность определенных органов, включая клетки, которые были обработаны и очищены от консервантов.

Напомним, что Минздрав отказался от ранее предложенной инициативы отправлять часто болеющих россиян на врачебную комиссию для выявления недугов на ранних стадиях.

Главный Региональный