В майские праздники 2026 года Крым манит только самых стойких туристов. Даже сам полуостров идет на снижение цен, чтобы не уступать Краснодарскому краю.

Эксперты «Турпрома» разобрали расценки и заключили, что в Крыму туристы смогут изведать сервис сочинского уровня по приятным ценам.
Главный плюс Крыма в доступности премиального сегмента. Вот средние цены на 7 ночей для двоих (без дороги) в начале мая:
- Гостевые дома (Алушта/Судак): 22 000–28 000 рублей.
- Отели 4* (с подогреваемым бассейном, Ялта): 55 000–70 000 рублей.
- Премиум 5* (Mriya, Riviera Sunrise и подобные): 110 000–140 000 рублей.
В Сочи такие «пятерки» с мая начинаются от 250 000 рублей. В Крыму та же роскошь вдвое дешевле. Правда, море там в начале мая прохладнее (+13…+15°C), так что следует искать отели с теплым бассейном.
Дорога является главным барьером по пути к полуострову. Билеты на поезд «Таврия» в апреле 2026 разлетаются мгновенно.
Если нет прямого поезда, то эксперты советуют брать «Единый билет» или добираться поездом до Анапы. Дальше можно поехать на автобусе или электричкой через мост. На Крымском мосту в пиковые дни досмотр растягивается на 1–3 часа.
Цены в Крыму 2026 иногда ниже столичных.
- Обед в кафе Севастополя/Алушты будет стоить 1200–1800 рублей на двоих; на ялтинской набережной цены повыше и начинаются от 3500 рублей.
- Экскурсии в Дворцы (Ливадийский, Воронцовский) стоят от 500 рублей; тур на Ай-Петри обойдется от 5000 рублей за авто.
Чтобы успеть купить билеты в Крым, туристам приходится бежать «как на стометровку». На этот процесс, по их словам, отводятся считанные минуты. Как забронировать места пораньше и какие есть лайфхаки, читайте в нашем следующем материале.



