В конце октября 1983 года американский фрегат «Макклой» в ходе слежения за советской атомной подводной лодкой К-324 проекта «Щука» в Саргассовом море повредил собственную буксируемую гидроакустическую антенну. Обстоятельства инцидента, описанные в книге «История подводного шпионажа против СССР» авторов Шерри Зонтага и Кристофера Дрю, раскрывают детали противостояния, которое завершилось буксировкой советского судна на Кубу.

31 октября капитан «Макклоя» Скотт Фрай приказал кораблю сблизиться с целью для прямого акустического контакта. В момент погружения антенны системы AN/SQR-15 экипаж зафиксировал резкий рывок оборудования. Трос, на котором крепились гидрофоны, натянулся и оборвался, едва не травмировав персонал на корме. Фрегат направился в Норфолк для ремонта, а командующий 2-го флота вице-адмирал Джо Меткалф прекратил расследование инцидента.
В это время экипаж К-324 под командованием капитана второго ранга Вадима Терехина пытался устранить неисправности после шторма. Из-за вибрации корпуса и сбоя в работе турбины она почти потеряла ход. Попытки погрузиться в условиях шторма оказались безуспешными из-за поврежденного привода антенны. Когда американские эсминцы «Питерсон» и «Николсон» обнаружили обездвиженную субмарину, они начали детальное изучение ее конструкции, вплотную приближаясь к корпусу.
Советский спасательный корабль «Алдан» прибыл в район инцидента в первых числах ноября. Он взял К-324 на буксир и 8 ноября доставил ее в бухту Нипе на Кубе. На корме подлодки моряки обнаружили фрагмент троса, который заблокировал рули глубины и вал гребного винта.
Спустя годы выяснилось, что часть оборудования «Макклоя» оторвала американская подлодка «Филадельфия». Она скрытно следовала за советской субмариной и зацепилась за антенну, свисавшую с К-324. Детали операции остаются засекреченными, однако инцидент с потерей антенны стал одним из самых известных эпизодов холодной войны.
Читать по теме: Советская подлодка С-363 села на мель у берегов Швеции 45 лет назад.



