Футболист Сафонов в споре об алиментах дошел до Конституционного суда

Футболист французского клуба «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов оспорил начисление алиментов в Конституционном суде. Инстанция приняла обращение спортсмена, передает РИА Новости.

Интересное

Сафонов указал в документах, что с января 2022 года обязан перечислять четверть доходов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. При этом футболист единовременно внес более 61 миллиона рублей, накопившиеся за 3,5 года. Суммарно же спортсмен выплатил более 90 миллионов и не имеет долгов по алиментам.

По словам Сафонова, его доход нестабилен и зависит от нескольких факторов. Футболист утверждает, что решение суда о назначении алиментов спровоцировало «юридический и финансовый коллапс», из-за чего ответственный родитель превратился в бесправного должника.

Спортсмен попросил признать п. 1 ст. 81 Семейного кодекса не соответствующим конституции, поскольку норма не устанавливает алиментов в точной сумме, которая была бы соразмерна потребностям ребенка.

Читать по теме: Во Франции поражены разницей в игре Сафонова за «ПСЖ» и за сборную России.