Двухнедельная туристическая поездка из Новосибирска в Китай с посещением Пекина и Шанхая обойдется примерно в 200 тысяч рублей на одного человека. Такой актуальной оценкой поделилась доцент Финансового университета при Правительстве РФ Анна Овсянникова.

В указанную сумму эксперт заложила перелеты, оформление документов, транспорт внутри страны, а также проживание, питание и базовые экскурсии.
Основную часть бюджета путешествия составят авиабилеты и проживание. Прямой перелет по круговому маршруту из Новосибирска в Пекин и обратно из Шанхая сейчас стоит около 57 тысяч рублей, а стандартные китайские туристические документы оформляются в течение четырех–семи рабочих дней.
Недельное проживание в двухместном номере четырехзвездочного отеля с включенными завтраками обойдется примерно в 70 тысяч рублей, в то время как на самостоятельное питание одному человеку хватит около 10 тысяч рублей в неделю.
Читать по теме: РФ стала невыгодной страной для китайских туристов.



