Туроператоры и участники туристического рынка отмечают, что поездки китайских туристов в Россию заметно подорожали, пишет bfm.ru.

В среднем рост стоимости туров составил около 30%. Основными факторами называют укрепление рубля и удорожание логистики на фоне ближневосточного конфликта. На этом фоне часть туристов из Китая стала чаще выбирать самостоятельные поездки или альтернативные направления.
По данным участников рынка, ориентированные на китайский сегмент отели, гиды и транспортные компании уже фиксируют снижение загрузки. Как отмечают собеседники, нередко туристы из Китая вместо России выбирают, например, Белоруссию.
«Мы стали дорогой страной для китайских туристов», — говорят эксперты отрасли.
Вице-президент Ассоциации туроператоров России по въездному туризму и гендиректор «Интуриста» Александр Мусихин подтверждает рост цен. По его словам, средний недельный тур без перелёта теперь стоит около 1100–1200 долларов, тогда как ранее цена была в районе 900–950 долларов. Он отмечает, что подорожание связано не только с курсом валют, но и с ростом цен у отелей и ресторанов.
По оценке вице-президента Альянса туристических агентств и гендиректора сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян, ежедневные расходы китайского туриста в Петербурге выросли более чем вдвое — с примерно 45 до около 100 долларов. Это, по его словам, снижает привлекательность направления.
При этом есть и другая точка зрения. Журналист и основатель платформы «Серый Мокко» Фэй Фан отмечает, что общий поток туристов из Китая существенно не снизился, но изменилась структура поездок: всё больше путешественников предпочитают самостоятельные визиты вместо организованных туров.
Если в Москву и Петербург, а также Благовещенск, Хабаровск, Владивосток китайские туристы по-прежнему едут, то остальная часть России интересует их гораздо меньше. Хотя инфраструктура как раз перестраивается с расчетом на них. Неделю назад вступил в силу стандарт по заселению китайцев в отелях. Среди требований — не заселять гостей в комнаты и на этажах с цифрой «четыре», которая воспринимается в Китае как несчастливая. Иметь в номерах разные виды чая, лапшу быстрого приготовления и палочки для еды.
Читать по теме: Туристам грозят сбои с вылетом в Турцию, прошла отмена рейсов на 300 тысяч мест.



