Археологи обнаружили идеально сохранившийся алкогольный напиток на кладбище Шаньцзябао в районе города Гуюань. Возраст находки — около 2300 лет. Период называется эпохой Сражающихся царств (475–221 годы до н. э.).

Жидкость находилась в бронзовом сосуде в форме головки чеснока. Емкость была герметично закрыта тканью и глиной. Внутри оказалось примерно 3740 мл прозрачной жидкости бледного голубовато-зеленого оттенка без запаха.
Ученые провели химический анализ находки. Специалисты обнаружили более 2400 органических соединений Среди них — аминокислоты, сахара, спирты, эфиры. В осадке присутствовали дрожжевые клетки Saccharomyces cerevisiae. Это подтвердило, что напиток был ферментированным.
Анализ показал, что напиток делали в основном из проса, в которое добавляли пшеницу и ячмень. Риса и сорго в составе не оказалось. Выводы расходятся с древними китайскими текстами, где описаны другие рецепты.
Герметизация помогла жидкости сохраниться тысячи лет. Исследование опубликовали в Journal of Archaeological Science Reports. Ученые отмечают, что это первый случай, когда древний напиток изучали прямо в оригинальном сосуде с помощью современных методов.



