Daily Express: США создают огромные риски военной эскалации испытаниями ракет

Соединенные Штаты проводят ракетные испытания, тем самым создавая колоссальный риск военной эскалации, пишет Daily Express. Ранее Пентагон провел испытания межконтинентальных баллистических ракет Мinuteman III без боевой части. Ранее в Минобороны откладывали это решение, заявляя, что это «пример ответственного поведения ядерной державы».

Интересное

— В то время как Китай проводит дестабилизирующие ситуацию военные учения вокруг Тайваня, Соединенные Штаты демонстрируют поведение ответственной ядерной державы, снижая риски просчетов и неверных оценок, – сказал официальный представитель Минобороны США Джон Кирби

Одновременно с этим в Кремле сообщили, что не намерены использовать ядерное оружие на Украине. Министр обороны Сергей Шойгу в ходе международной конференции безопасности в Москве акцентировал внимание на том, что НАТО неоднократно расширяло присутствие в Европе. В такой ситуации нелегко заключать соглашения по контролю ядерных вооружений, добавил глава Минобороны.

Ранее автор The Guardian Джефф Спарроу заявил, что новое поколение людей не воспринимает ядерное оружие в качестве реальной угрозы. По его словам, речь идет о людях, рожденных после завершения «Холодной войны» и не понимающих напряженных условий тех лет.