Хореограф и серебряный призёр Олимпийских игр Илья Авербух поделился своими ожиданиями от сезона 2026/2027, сделав акцент на возможном возвращении российских спортсменов на международную арену.

«В первую очередь всё-таки есть ожидания, что российские спортсмены и юниоры начнут выступать на международной арене. Это главное ожидание. И ждём новых имён, новых открытий», — цитирует Авербуха «Чемпионат».
В прошлом сезоне Аделия Петросян и Пётр Гуменник выступали в нейтральном статусе, приняв участие в олимпийском отборе и самих Играх в Италии, где заняли шестые места. При этом к большинству международных стартов российские фигуристы допущены не были.
В декабре 2025 года Международный олимпийский комитет рекомендовал допускать юниоров из России и Беларуси к соревнованиям без ограничений. Однако, как сообщал ТАСС, в Международном союзе конькобежцев рассмотрение этого вопроса отложили до летнего конгресса.
Российская фигуристка, бронзовый призёр чемпионата России-2026 Мария Захарова ранее высказалась о перспективах Александры Трусовой и Камилы Валиевой после их возвращения на лёд.



