В мае рынок подержанных автомобилей в России ждет сезонное охлаждение из-за длинных выходных. По оценкам дилеров, спрос может упасть на 10–12% по сравнению с апрелем. Однако во второй половине месяца интерес к покупке часто возвращается. Россияне начинают присматривать машины к летним отпускам, пишет Autonews.ru.

По оценке экспертов, резкого падения цен ждать не стоит. Сейчас рынок находится в состоянии относительного баланса, и средняя стоимость машин с пробегом, вероятно, не изменится. Возможно лишь небольшое снижение в премиальном сегменте.
«Май исторически слабее апреля за счет праздничного периода и перераспределения потребительской активности. В этом году, с учетом структуры выходных дней, снижение может составить порядка 10–12% к апрелю», — отметил собеседник издания.
Китайские модели немного подешевеют, а вот ухоженные экземпляры ушедших брендов (например, Volkswagen Polo) могут прибавить в цене. Самый заметный дисконт ожидается в старом сегменте старше 10 лет, считают аналитики.
В структуре спроса серьезных изменений аналитики не предвосхищают. В мае лидерами останутся модели Lada, Toyota, Kia, Hyundai, Nissan и Volkswagen. Доля китайских брендов на «вторичке» постепенно растет, но в первую десятки производители пока не входят.
В СССР в 60-е годы изготовили уникальный мотоцикл Урал М-100. Транспортное средство развивало невиданную для тех времен скорость. Главным заказчиком мотоцикла стала милиция.



