...

Житель Мариуполя: Националисты «Азова» расстреливали покидающих город людей

Житель Мариуполя Сергей Вороно сообщил журналистам, как боевики нацбатальона «Азов»* вели огонь по группе людей, которые пытались эвакуироваться из города во время его осады. По словам мужчины, из бежавших выжить никому не удалось.

Украина

— Я видел это собственными глазами, тогда еще моя пятиэтажка была целая, мы с семьей жили там. Из соседнего дома вышли люди, человек 30-35, старики, дети, женщины. Бежали недолго. Их тут же накрыли украинцы, находящиеся под воздействием наркотиков, — сообщил собеседник ТАСС.

Житель Мариуполя находился в городе вплоть до его занятия российскими  военными. Он подчеркнул, что украинская сторона уничтожала всех граждан, которые пытались уехать из населенного пункта по своей инициативе.

— Сразу после обстрела выскочил за водой. Оказалось, что не вовремя: «азовец» с автоматом в невменяемом состоянии, в котором они всегда находились, направил на меня автомат, стал что-то невнятное кричать. Я пытался объяснить, зачем вышел. Но тут вышел сосед, пытался заступиться — за это получил пулю в голову,резюмировал Сергей Вороно.

Посол Украины в Анкаре Василий Боднар ранее заявил о том, что бойцы «Азова» вернутся из-за границы и в будущем восстановят страну. Он добавил, что командиры на данный момент находятся в Турции. Подробности дипломат не сообщил якобы из соображений безопасности.

Врио главы ДНР Денис Пушилин отмечал, что Киев пытался сделать из Соледара символ сопротивления по аналогии с боевиками на заводе «Азовсталь». Однако поражение украинских сил, о котором Минобороны страны предпочитает умалчивать, ставит под сомнение оказание дальнейшей военной помощи Запада.

* Признан экстремистским и запрещен в России.