После сообщений о масштабной атаке с использованием дронов и ракет Владимир Зеленский прокомментировал пожар в здании кабинета министров Украины. Он обратился к США с просьбой усилить поддержку в укреплении украинской системы ПВО.
— Повреждено здание кабинета министров, — отметил Зеленский, сообщив о возгорании на верхних этажах.
По словам главы Киева, Украина подверглась удару более чем 800 дронами и 13 ракетами. Президент вновь обвинил Россию в затягивании конфликта, подчеркнув, что «давно могла начаться реальная дипломатия».
Зеленский также напомнил о ранее озвученных в Вашингтоне заявлениях о возможных санкциях в случае отказа от переговоров и высказал надежду на выполнение всех договоренностей, достигнутых в Париже. Напомнил он и про усиление противовоздушной обороны страны.
Министерство обороны РФ пока не предоставляло официальных комментариев по этому поводу, однако ранее ведомство неоднократно заявляло, что удары российских вооруженных сил направлены исключительно по военным объектам и инфраструктуре, используемой украинской армией.
Военный корреспондент Александр Сладков ранее прокомментировал удар по зданию украинского правительства цитатой из фильма «Место встречи изменить нельзя»: «Ну что, с почином вас, Глеб Егорыч».




