Президент Украины Владимир Зеленский в своём вечернем видеообращении 7 апреля заявил о якобы присутствии украинских военных не только в Курской, но и в Белгородской области России, сообщает Forbes. Отметим, что официально данная информация не подтверждена.
Глава Киева сослался на доклад главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, в котором подчёркивается, что украинские силы действуют на территории Российской Федерации.
По словам Зеленского, армия Украины «ведёт активные боевые действия» не только в приграничных с РФ Сумской и Харьковской областях, но и «за пределами страны» — якобы с целью защиты собственных рубежей.
Добавим, что российские источники сообщают о массовых потерях ВСУ на этом направлении и отсутствии должного отношения к погибшим со стороны украинского командования.
Ранее солдат ВСУ, которые пытались проникнуть на территорию Белгородской области, сняли на видео. На кадры также попал момент ликвидации украинских военных группировкой «Север»