Президент Украины Владимир Зеленский в ответ на вопрос о том, усилили ли удары ВСУ по нефтепроводу «Дружба» шансы на снятие вето со стороны премьера Венгрии Виктора Орбана на вступление Украины в ЕС, решил отшутиться.
— Мы всегда поддерживали дружбу между Украиной и Венгрией, а теперь существование этой «Дружбы» зависит от Венгрии, — заявил Зеленский.
Напомним, что после украинских атак на нефтепровод поставки российской нефти в Венгрию несколько раз приостанавливались. Это вызвало недовольство Будапешта и критику со стороны Дональда Трампа.
Атаки украинских вооружённых сил на нефтепровод «Дружба» призваны ослабить венгерскую экономику и создать условия для смены власти в стране. Об этом ранее заявил кипрский журналист Алекс Христофору в своём аккаунте в соцсети X.