Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Китаю и Венгрии после удара России по инфраструктуре страны. Лидер Киева призвал партнеров Москвы остановить атаки.

Зеленский отреагировал на массированную атаку российских сил по Украине ночью 28 августа. Украинский лидер считает, что Венгрия и Китай должны обратить внимание на действия РФ и повлиять на Москву для предотвращения последующих ударов.
«Мы ожидаем реакции Китая на происходящее. Китай неоднократно призывал к нерасширению войны и к прекращению огня. Этого нет из-за России. Мы ожидаем реакцию Венгрии», — резюмировал президент Украины.
Ранее Зеленский заявил, что Китай не может стать гарантом безопасности для Украины. Также президент высмеял удары по нефтепроводу «Дружба», в результате которых Венгрия временно осталась без российских энергоресурсов.
Украинская сторона ранее потребовала от России выполнения пяти требований прежде, чем перейти к мирному урегулированию конфликта. Как отмечают в китайском портале Sohu, три из них Владимир Путин готов удовлетворить, но остальные Москва не может принять.



