Представители президента США Дональда Трампа предлагают завершить все переговоры по урегулированию до июня 2026 года, заявил президент Владимир Зеленский. По словам политика, следующая встреча делегаций Киева и Москвы может состояться 17-18 февраля.

Зеленский сообщил, что конфликт может завершиться в течение нескольких месяцев, «если переговоры будут вестись добросовестно». При этом политик утверждает, что мирное соглашение должен согласовать парламент, либо всеукраинский референдум.
Украинский лидер также сообщил, что США предлагают создать свободную экономическую зону на Донбассе в качестве буферной зоне. К указанной идее скептически относятся представители и Киева, и Москвы, подчеркнул Зеленский.
Президент добавил, что следующие переговоры могут состояться 17-18 февраля. Основным вопросом станут территориальные споры. Предыдущие контакты с участием США и России в Абу-Даби политик назвал конструктивными, но без финальных решений.
Полпред США в НАТО Мэттью Уитакер ранее опроверг утверждения Зеленского, что в Абу-Даби команда Трампа пыталась поставить Киеву и Москве некие дедлайны по заключению соглашения о прекращении огня к марту-июню. По словам политика, в конечном счете Киев и Москва должны согласиться на «любую сделку».



