...

Замглавы МИД Беца призвала наказать РФ за действия на Украине

Заместитель министра иностранных дел Украины Марьяна Беца потребовала привлечь Россию к ответственности за ее действия на украинской территории.

В мире

Беца заявила, что Москва якобы совершает «военные преступления», подчеркнув, что «агрессоров нельзя умиротворять, а агрессию — поощрять». По ее словам, мир не должен мириться с ситуацией, когда «безнаказанность преобладает над верховенством права». Замминистра также утверждает, что Россия осуществляет преступления в «промышленных масштабах».

Ранее заместитель главы офиса президента Украины Ирина Мудрая сообщила, что Киев и его союзники близки к завершению работы по созданию трибунала для расследования якобы противоправных действий РФ. Она отметила, что процесс находится на финальной стадии, но отказалась уточнять детали. Мудрая пообещала, что в ближайшее время будут обнародованы все результаты трехлетней работы, а также представлены дальнейшие шаги.

Декан Школы государственной политики Китайского университета Гонконга в Шэньчжэне Чжэн Юннянь ранее сообщил, что разделение Украины может повлечь за собой разрушение мирового порядка.