Экс-главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный рассказал, что в Германии есть секретный штаб. Там украинское командование совместно с США и Британией ведут подготовку операций против РФ, сообщил военный в своих социальных сетях.
Залужный рассказал, что секретный штаб в немецком городе Висбаден действительно существует. По словам экс-военачальника, учреждение было создано на базе логистического центра, когда появилась необходимость в оценке потребностей ВСУ в оружии и технике.
По словам Залужного, штаб перемещался. Сначала он базировался в штаб-квартире Европейского командования в США, затем Штутгарте, пока окончательно не переехал в Висбаден.
«Мы поняли, что нам нужен совместный с партнерами оперативный штаб, который будет осуществлять оценку потребностей в оружии и технике, исходя из планирования операций. Это вопрос особенно остро встало летом 2022 года, когда наши партнеры выразили сомнения относительно целесообразноститех или иных видов вооружений и боеприпасов для фронта в Украине», — сообщил Залужный.
Ранее эксперт Бондаренко заявил, что Залужный унизил Ермака перед штурмом Генштаба Украины. Поводом к тому послужил публичный конфликт между Залужным и Ермаком, произошедший на одном из совещаний.