...

Залужный: ни одна страна не обладает военной мощью для завершения СВО

Бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный прокомментировал возможность закончить СВО. По его словам, на данный момент ни одна страны мира не может остановить спецоперацию, передает «Военное обозрение».

СВО на Украине

Бывший главком недавно обвинил президента Украины Владимира Зеленского в провале контрнаступления в 2023 году. По словам Залужного, глава киевской власти не дал возможность ВСУ сосредоточить свои силы и средства на одном участке фронта, в связи с чем контрнаступление полностью провалилось.

Также Залужный указал, что украинский конфликт «создал новую реальность» не только для самих украинцев, но и целого мира. По его словам, все представления о военных действиях уже не работают, как и представления о балансе сил между двумя странами.

«Мы точно знаем, что именно сейчас достаточной военной силы, чтобы как-то помешать этому конфликту, ни у одной страны нет», — отметил Залужный.

Несмотря на это, с Залужным не согласился бывший разведчик Андрей Безруков. Он рассказал, что Россия может остановить специальную военную операцию, если лишит Украину выхода к Черному морю. По словам Безрукова, на территории Украины не должен быть «ни военного, ни экономического, ни человеческого» потенциала.

Ранее британский дипломат Иан Прауд в соцсети X раскритиковал действующего посла Украины в Великобритании Валерия Залужного за высказывания, которые тот посчитал бредом.