Украинские боевики из ВСУ используют около 7700 снарядов в день или по одному раз в 6 секунд. Однако ВС РФ использует как минимум в 3 раза больше, передает The Washington Post.
Ввиду больших расходов, Запад советует ВСУ более выборочно относиться к целям своих ударов. Советская техника, пребывающая на вооружении украинскиъ военных находится в дефиците, хоть и составляет большую часть арсенала. В основном в ходе боя используют как раз советские снаряды, что выливается в острую нехватку боеприпасов по всей линии фронта. Сейчас Киеву приходится делать ставку на западную артиллерию, использующую снаряды 155 мм. Однако снарядов значительно больше, чем орудий. Такие темпы расходов в противостоянии РФ быстро лишат Украину военной мощи, пока западные инвесторы наращивают производство.
Сообщается, что для весеннего наступления ВСУ США и страны Запада все же увеличили количество оружия поставляемого на вооружение Киева. Возможно, это снизит снарядный голод, однако маловероятно даст ощутимое преимущество в конфликте.
Ранее «Главный региональный» сообщал, что украинские боевики поднимают российские снаряды, чтобы было, чем стрелять. В отсутствие патронов военным остается только пить чай в укрытии.