«Взгляд»: Зеленский намерен перехитрить РФ и США с выборами на Украине

Украина

Политологи заявили, что попытки президента Украины Владимира Зеленского оперативно провести выборы в стране могут помешать России и США урегулировать конфликт и прекратить боевые действия. Блиц-кампания главы государства позволит организовать процедуру на собственных условиях, в ограниченные сроки и практически без конкуренции, передает «Взгляд».

Бывший депутат Верховной Рады Олег Царев заявил, что Зеленский пока не принял окончательного решения по поводу выборов. Не исключено, что США начнут добиваться ухода украинского лидера в случае отказа от подписания ресурсной сделки, добавил политик.

«Если же ее [сделку] утвердят – тогда Трамп начнет ратовать лишь за старт президентской гонки как таковой. Впрочем, возможно, и во втором варианте он потребует дистанцирования Зеленского от электоральных процессов», — цитирует издание собеседника.

По оценкам Царева, электоральный ресурс бывшего премьера Юлии Тимошенко и экс-президента Петра Порошенко* примерно равный. Политик добавил, что по имеющимся у него сведениям, в отношении Тимошенко в ближайшем времени могут быть введены санкции и возбуждены уголовные дела.

Политолог Лариса Шеслер полагает, что команда президента США Дональда Трампа не видит Зеленского в качестве подходящей фигуры для подписания мирных соглашений. Преемники украинского лидера могут впоследствии признать документы недействительными и оспорить.

Эксперт считает, что Тимошенко не сможет составить достойную конкуренцию на выборах из-за ореола негатива и низкого рейтинга одобрения. Шеслер также призвала не ожидать выдвижения Порошенко, которого запугали санкциями.

«Зеленский провел масштабную работу по подчинению спецслужб и армии. Органы местного самоуправления также опасаются продолжения репрессий, поэтому альтернативы действующей власти в настоящий момент фактически нет», – уверена политолог.

Ранее блогер Анатолий Шарий спрогнозировал проведение выборов на Украине в мае. По словам обозревателя, власть в стране может временно перейти к спикеру Верховной Рады Руслану Стефанчуку.

*внесен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов
Главный Региональный