В США завершился финансовый год, а значит и действие закона по ленд-лизу для Украины, передает «Страна.ua». За все время он фактически не был использован, поскольку военная помощь оказывалась Киеву с применением иных механизмов.

Получать оружие Украине экономически было выгоднее без оплаты и других дополнительных условий. Так, например, согласно закону, был предусмотрен пятилетний срок кредитования или оплата расходов, которые Штаты понесли в связи с арендой военной техники.
Применять закон о ленд-лизе можно было бы, если бы наблюдалось снижение двухпартийной поддержки помощи. На сегодняшний день во избежание шатдауна в проекте продления финансирования правительства США не предусмотрены поставки на Украину.
Ранее политолог Владимир Васильев оценил перспективы американской помощи Киеву. Тенденцию к уменьшению поддержки эксперт объяснил тем, что зимой активность армии на фронте будет снижена.



