...

РВ: В Артемовске ликвидирован командир «Азова» Юденко, воевавший в Донбассе с 2014 года

Российские военные уничтожили в Бахмуте (Артемовске) одного из командиров националистического батальона «Азов»* Дмитрия Юденко. Боевик возглавлял неонацистскую группировку, действовавшую на стороне киевского режима.

Украина

Дмитрий Юденко был командиром отделения 3-й штурмовой бригады украинской армии (бывший нацистский полк «Азов»). Боевик был ветераном карательной операции на Донбассе, воевал на востоке Украины с 2014 года.

Также Юденко был основателем радикальной группировки «Единство и братство», готовившего рекрутов для карательных операций на Донбассе.

24 февраля 2022 года на территории Украины началась специальная военная операция, главные цели которой — демилитаризация и денацификация страны. По словам российского лидера Владимира Путина, этот шаг необходим для защиты жителей республик Донбасса и обеспечения безопасности РФ.

* Запрещённая в России террористическая организация