УНИАН сообщает о резком дефиците гречки на Украине. Все из-за худшего урожая за 25 лет, передает агентство «УНИАН».

Эксперт Сергей Громовой рассказал, что Россия остается единственным возможным поставщиком гречки. По его словам, на Украине отмечается дефицит гречневой крупы. Об этом также заявил директор украинской ассоциации исследователей гречихи Сергея Громового.
«В этом году дефицит гречки. Спрос на Украине не растет, но урожай меньше. Худший урожай был в 2019 году. Прошлогодний близок к нему по объемам. Они где-то почти одинаковые. Так что это худший показатель за последние 25 лет, если не брать 2019 год», — сообщил Громовой.
По его словам, единственным государством, которое может восполнить нехватку, является Россия. Он уточнил, что Россия, Китай и Украина являются странами, которые занимались экспортом. Все остальные страны, по его словам, были импортерами. На сегодняшний день единственный экспортер остался в лице России.
Он уточнил, что у Украины практически нет собственных мощностей для экспорта. В Китае импорт превышает экспорт, поэтому закупать гречку украинским властям негде.
До этого в России произвели слишком много гречи. Высокая урожайность культуры обернулась сокращением посевных площадей. Статистикой из профильной ниши сельскохозяйственного сектора поделилось издание РБК.



