...

Украина впервые использовала самолет радиолокационного дозора Saab 340

Самолет радиолокационного дозора Saab 340 был впервые использован Вооруженными силами Украины (ВСУ). По данным издания TWZ, похожий на эту модель борт заметили в небе над республикой.

Украина

Соответствующие кадры были сняты якобы светлое время суток. На записи виднеется характерный для Saab 340 «балочный» обтекатель радара на фюзеляже. При этом подлинность видео, как и использований разведывательного борта Украиной, не подтверждены.

Впрочем, если кадры окажутся подлинными, то это будет означать, что Киев впервые использовал самолет Saab 340 AEW&C. Наблюдатели отметили, что незафиксированные полеты производились в районе Львова на западе Украины. Две единицы техники были переданы республике в мае 2024 года в рамках крупнейшего на тот момент шведского пакета военной помощи.

Saab 340 оснащается радаром Erieye с активной фазированной антенной решеткой. Оборудование позволяет сканировать морские и воздушные цели на расстоянии до 450 километров.

Украинский беспилотник-разведчик ранее снял на видео редкий боевой эпизод на фронте. Российский истребитель, предположительно Су-35, запустил ракету класса «воздух-воздух» по летной технике противника. Самолет ВКС России находился на сверхмалой высоте и устроил засаду на судно ВСУ.