Российские Вооруженные силы (ВС РФ) нанесли самый массированный удар по Украине с начала года. Во вторник, 3 февраля, временное энергетическое перемирие окончилось.

По данным Telegram-канала Mash, военные задействовали более сотни беспилотников «Герань», свыше 30 баллистических ракет «Циркон», «Искандер-М», «Кинжал», Х-22, реактивную систему залпового огня «Торнадо-С».
Практически на всей территории Украины объявлена воздушная тревога. Атакованы ТЭЦ-6 в Харькове, Приднепровская ТЭС в Днепропетровске, Трипольская ТЭС в Киевской области, подстанция «Киевская-750» в Макарове, Дарницкая ТЭС в Киеве, подстанции 440 кВ в Харькове и 330 кВ в Одессе.
В результате атаки энергоснабжения лишились Чугуев, часть Харькова и Сумской области. На фоне ударов и сильных морозов до -21 градуса в Харькове из теплосетей, снабжающих 820 жилых домов, слили воду во избежание замерзания.
В четверг, 29 января, российские и украинские источники сообщили о введении временного моратория на удары по энергетическим объектам. Согласно опубликованным данным, отдельные российские подразделения получили приказ в устной форме.
Между тем 4-5 февраля может состояться следующий раунд переговоров по урегулированию украинского конфликта в Абу-Даби. Информацию озвучил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.



