Украина по завершении конфликта с Россией намерена стать частью единой Европы – вступить в Евросоюз. С соответствующим заявлением выступил премьер-министр государства Денис Шмыгаль.
«Наши цели неизменны: в этом году открыть переговоры по всем шести переговорным кластерам, а после завершения войны стать неотъемлемой частью единой Европы», — цитирует собеседника РБК-Украина.
Шмыгаль добавил, что правительство страны утвердило дорожные карты для открытия первого кластера в предвступительных переговорах Украины и Евросоюза. Речь идет о верховенстве права, реформах госуправления и функционировании демократических институтов. Киевские власти также одобрили позицию по первому кластеру переговоров «Основы процесса вступления в ЕС».
Ранее глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что новые санкционные меры со стороны США способны нанести серьезный удар по России. Заявление прозвучало на фоне обсуждения западными странами новых ограничительных мер в ответ на действия Москвы.