Блогерша из Закарпатья призвала отделить регион от Украины. Служба безопасности возбудила уголовное дело по ст. 110 за посягательство на территориальную целостность.
Девушка под ником Anechken публикует видео в ТикТок. В коротких роликах она заявляет, что Украине не помогала своим гражданам достойно зарабатывать, предприятия на территории страны открывали лишь зарубежные инвесторы. Потому блогерша призвала создать петицию сторонников отделения Закарпатья от государства и возвращения мобилизованных мужчин с фронта.
Видео Anechken выкладывает из Чехии, попутно критикуя покинувших Украину и называющих себя патриотами. Между тем СБУ проводит все необходимые следственно-оперативные действия, чтобы особа ответила за свои деяния перед законом.
Ранее власти Берегово в Закарпатье предложили населяющим регион венграм получать по тысяче евро за отправление детей в украиноязычный класс. Подобным решением возмутился глава МИД Венгрии Петер Сийярто, посчитав это притеснением национальных меньшинств.