Американский политолог Джон Миршаймер в интервью газете South China Morning Post заявил, что после победы России Украина потеряет значительные территории и превратится в государство-обрубок.

Он указал, что оставшаяся часть Украины станет неблагополучным государством, которое не сможет противостоять РФ.
— То, что останется от Украины, станет неблагополучным государством-обрубком, которое не сможет вести крупные боевые действия против России и не будет удовлетворять критериям вступления ни в ЕС, ни в НАТО. Я думаю, что это будет конечным результатом, — сказал он, добавив что такой результат будет неизбежным.
Политолог прогнозирует, что Украина потеряет несколько крупных территорий, равных примерно половине ее текущей площади. Он также считает, что активные боевые действия будут продолжаться еще два года.
Миршаймер призывает Запад готовиться к «неприятной» победе России.
Ранее журналистка издания Europe Diplomatic и член брюссельской Международной ассоциации прессы Анна ван Денски заявила, что многие участники саммита НАТО были неприятно удивлены упреками президента Украины Владимира Зеленского в адрес альянса.



