С учетом интенсивности боев людские ресурсы на Украине могут быть истощены к декабрю 2023 года, считает доцент кафедры политического анализа РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев. Военный эксперт также допустил, что Запад может направить на помощь киеву войска НАТО.

— То, что Украина сейчас несет большие потери, не значит, что у нее нет людских ресурсов. Они сейчас есть и немалые. Тем более стране в этом помогает Запад, там ведь не только наемники, но и действующие военнослужащие НАТО. Прежде всего, это Польша, но есть и граждане других государств. Так что нехватки на данный момент нет, — отметил собеседник «Ленты.ру».
Перенджиев считает, что сегодня трудно назвать сроки истощения людских резервов ВСУ. Ориентиром политолог предложил назвать конец 2023 года. По мнению аналитика, сейчас сложно спрогнозировать, насколько интенсивными окажутся бои на Украине. Эксперт также допустил, что в случае смены военного руководства страны сохранению личного состава будет уделено больше внимания.
Вооруженные силы Украины могут предпринять попытку по деблокированию Артёмовска. Об этом говорит высокая концентрация украинских военных формирований, сообщил командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов.



