Конституция Украины не предусматривает проведение выборов во время действия военного положения и уступки территорий России. С соответствующим заявлением выступил народный депутат и вице-спикер Верховной рады Александр Корниенко.

«У нас конституция, пока действует военное положение, просто нельзя даже говорить об этих вещах. Потому что, собственно, конституцию нельзя изменить во время военного положения», — приводит слова спикера издание «РБК-Украина».
Политик подчеркнул, что в стране нельзя даже говорить о территориальных уступках, требуемых президентом США Дональдом Трампом для заключения мира с Россией. По словам Корниенко, подобный процесс не представляется возможным с юридической точки зрения.
Ранее издание Financial Times сообщало о том, что США планируют сделать на Украине самую прогрессивную буферную зону в мире на данный момент. Информацию озвучил министр армии Дэн Дрисколл в рамках визита в Киев.



