В редакции «Московского Комсомольца» объяснили, почему власти Киева не признают главенство международного суда в Гааге. Украина боится, что расследование ее деятельности судом может привести к тому, что вскроются ее военные преступления.

Киев подписал римский договор, по которому действует МУС, еще в 2020 году. Однако, бумага так и осталась не ратифицированной. Хотя еще в 2001 году Киев признал римский договор противоречащим нормам конституции страны.
При этом, для создания образа «европейскости» юридического права на Украине, местные власти время от времени обещали ратифицировать договор. Последний раз обещал признать деятельность суда в Гааге еще Зеленский, в ходе предвыборной кампании в президенты Украины.
Очевидно, что Украина все это время воздерживалась и продолжит воздерживаться от ратификации договора из-за обстрела мирных городов и населения, что имеет место с 2014 года, но особенно обострилось сейчас. В частности, есть смысл вспомнить многочисленные инциденты с расстрелом российских военнопленных.
Ранее «Главный Региональный» сообщал, что Литовкин посоветовал властям Варшавы придержать язык.



