В ВСУ заявили о захвате 15 российских танков Т-90М «Прорыв»

Украина

Стратегическое командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) заявило о якобы захвате 15 российских танков Т-90М «Прорыв». Официального подтверждения этой информации с российской стороны нет.

В сообщении украинских СМИ отмечается, что Т-90М визуально похож на Т-72, но обладает более сильной динамической защитой и модернизированной пушкой. На танк установлен комплекс электронно-оптической активной защиты «Штора» для защиты от ПТУР с полуавтоматической командной системой наведения или корректируемых артиллерийских боеприпасов.

Также в информации командования ВСУ говорится о французском оборудовании, установленном на танке.

Военный эксперт Майкл Пек ранее сравнил возможности двух основных боевых танков России и США в рамках боевых условий на территории зоны проведения спецоперации на Украине — Т-90М «Прорыв» и «Абрамс».

Новейшие российские танки обладают, как минимум, тремя преимуществами перед западной техникой. К тому же, машины Т-90М «Прорыв» прошли боевое крещение и имеют примерно равные шансы в боях с американскими Abrams и немецкими Leopard 2, поделился с «Известиями» наводчик с позывным «Тень».

Главный Региональный